法律专家教你维权:在网上被喷怎么办?

摘要:北京时间20191009关于【法律专家教你维权:在网上被喷怎么办?】的具体情况和说明,让www.hfffg.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

很多人喜欢在网站贴吧、论坛上发表评论和观点,但由于网络空间的匿名性、隐蔽性,间接放纵了一些人不负责任的言论,甚至辱骂他人或对他人进行人身攻击。那么,在网络上被“喷”,该如何维权呢?

案情回放

徐某是一名百度贴吧管理员,近期在一个有70余万人关注的贴吧里被辱骂,严重影响了其生活。徐某报案后,民警将发帖人崔某抓捕归案,经讯问,崔某是出售和维修家电的,为了扩大影响力,他在百度贴吧里打起了广告,但这个帖子很快被删除。一气之下,崔某便开始在网上发布多条辱骂管理员的帖子,内容粗俗,带有明显的人身攻击。徐某作为管理员最初只是删除了辱骂性帖子,没想到崔某反而变本加厉连续发布了数十条辱骂性帖子。经法院审理认定,崔某多次发帖辱骂他人,破坏社会秩序,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,判处有期徒刑10个月。

法律提示

依照最高人民法院、最高人民检察院《关于办理利用信息网络实施诽谤等刑事案件适用法律若干问题的解释》第五条的规定,利用信息网络辱骂、恐吓他人,情节恶劣,破坏社会秩序的,以寻衅滋事罪定罪处罚;编造虚假信息,或者明知是编造的虚假信息,在信息网络上散布,或者组织、指使人员在信息网络上散布,起哄闹事,造成公共秩序严重混乱的,以寻衅滋事罪定罪处罚。

法官说法

我国民法总则中,明确了自然人、法人、非法人组织均享有名誉权,同时规定“消除影响、恢复名誉”的民事责任承担方式。

在我国法律体系中,不仅民事法律对名誉权的保护有明确规定,在治安管理处罚法、刑法等公法中也有相关规定。例如刑法第246条规定,以暴力或者其他方法公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;该条第三款规定,通过信息网络实施这类犯罪行为的,被害人向法院起诉,但提供证据有困难的,法院可以要求公安机关提供协助。

如果在网络上被“喷”,网友可以通过联系相关网站,要求其采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。同时,还要及时保存相关证据,通过向法院起诉等合理合法的方式主张自己的权利,以免适得其反。

(作者单位:北京市丰台区人民法院)

来源:北京日报

编辑:郜蕾


查看更多
国产三级农村妇女所有电影|在线影视大全免费追剧影视大全高清版|大悲咒,大悲咒完整念诵,作者阿傩(连载中)-剑侠-博艺中文小说网|天边一朵云下载,天边一朵云迅雷下载-天边一朵云免费|女教师日记3章节目录 - 女教师日记3HCKC小说网|婆婆来了第15集_免费高清在线播放-123电影网|寄生虫百度影音高清完整版_手机看寄生虫剧情片_迅雷下载-yy6080|尤果网大奶美女薄纱透明装写真(5)--性感美女-美女图片-图片之家|床戏视频-美女床上戏精彩视频写真大全-美女专区-美女图片之家|快点我想要啊用力插 人妇 好爽,快点,太爽了,受不了了|惊爆无底洞_HD_在线观看_爱下电影网|我把美女日出了白将最新章节 - 我把美女日出了白将|抵在 洗手台 挺进 撞击 雪白 粗大 张开 轮流-小说网|新婚夫妇(日本)_BD高清_在线观看_爱下电影网|日本动漫《最终痴汉电车1-3合集(H动画)》_全集免费在线观看-123|星球大战4:新希望_BD1280高清中英双字版_在线观看_爱|木瓜电影网百度影音高清完整版_手机看木瓜电影网电影解说_迅雷|校园双性诱受_双性总裁受司机攻高h_校园男男双性生子|欲情惊潮日本av视频|正在播放《海贼王的第489集》手机在线免费观看_奇优|

实时推荐

近期鸡蛋价格大跌,是什么原因造成的?
推荐 2020-06-02 01:56 371 5168
新宝马M420i实车信息泄露!看看这双肾吧,这才叫放飞自我
推荐 2020-06-02 01:56 840 8795
蹉跎莫遣韶光老,人生唯有读书好
推荐 2020-06-02 01:56 473 7329
今夏很火的紫色,明星都在穿,你喜欢吗?
推荐 2020-06-02 01:56 473 1032
商丘市锦绣路小学举行“迎接少代会 争做好队员”入队仪式
推荐 2020-06-02 01:56 641 6937
苹果官方打折背后,iPhone面子形象不重要,有销量才是王道
推荐 2020-06-02 01:56 144 3721
重拳整治马路市场,怀化这里集中拆违开始了
推荐 2020-06-02 01:56 124 6963
推荐几款家常快手菜,食材简单还不贵,开胃又下饭
推荐 2020-06-02 01:56 289 1034
假如A股实现T+0后就取消涨跌停,保留10%涨跌停不行吗?
推荐 2020-06-02 01:56 362 1024
满城区司法局开展“法律进社区”宣传活动
推荐 2020-06-02 01:56 516 2728
烟台牟平:实战演练 提升应急处置能力
推荐 2020-06-02 01:56 281 6332
【儿童节特辑】长成路上 与法同行
推荐 2020-06-02 01:56 815 4174
新疆最甜攻略
推荐 2020-06-02 01:55 231 1216
宏远已“签下”第三外援?曾是小卡专属训练师,朱芳雨眼光太毒辣
推荐 2020-06-02 01:55 165 1577
NBA刺头球星,他又惹事了,街头胖揍白人小孩!这回却做得对?
推荐 2020-06-02 01:55 466 2717
刘翔一生夺37枚金牌,有人却谴责他2次奥运伤退,对手们赞其伟大
推荐 2020-06-02 01:55 596 1651
明尼阿波利斯黑人警察局长:我炒了四名涉事白警,因为他们反人类
推荐 2020-06-02 01:55 678 8650
赵露思选秀,丁禹兮选秀,吕小雨选秀,看到最后:还是大厂男孩儿
推荐 2020-06-02 01:55 778 1255
至今没有结局的电视剧,哪一部有望出续集
推荐 2020-06-02 01:55 173 4545
说法|校园欺凌、家庭暴力...检察官以案说法开展“在线”法治教育
推荐 2020-06-02 01:55 423 7590
【大排查大整治】东安:开展“护老行动”暨保健食品宣传活动
推荐 2020-06-02 01:55 500 6076
「新时代文明实践」登塘志愿者进村入户服务计生困难对象
推荐 2020-06-02 01:55 889 571
6月起,这些新规标准开始实施!
推荐 2020-06-02 01:55 169 7447
朝阳市中级人民法院院领导 莅临双塔法院调研工作
推荐 2020-06-02 01:55 614 8177
今天起,江阴水上治超又有新动作了
推荐 2020-06-02 01:55 547 9944
联合执法为孩子健康成长撑起“安全伞”
推荐 2020-06-02 01:55 855 6680
河北张家口高中开学啦!学生们家长们大箱小箱,有序进校报到
推荐 2020-06-02 01:55 123 3549
经区法院十年助学情不断 法官妈妈“六一”送爱进校园
推荐 2020-06-02 01:55 250 8680
再行动,再动员,将扫黑除恶专项斗争进行到底
推荐 2020-06-02 01:55 892 747
新款马自达6,日系操控还是马自达强
推荐 2020-06-02 01:55 330 9759
【学校】南安市英都镇中心幼儿园开展第二次“新冠肺炎疫情防控开学应急演练”
推荐 2020-06-02 01:55 359 1120
38秒|智能测温手环上线!聊城这家幼儿园的孩子们收到特殊儿童节礼物
推荐 2020-06-02 01:55 788 2043
南湖新区长檀社区举办“书香陪伴 关爱留守儿童”活动庆“六一”
推荐 2020-06-02 01:54 352 9635
枣庄市第十五西校开展防溺水“六个一”活动
推荐 2020-06-02 01:54 570 4678
新田思源:关心留守儿童 关爱贫困学生
推荐 2020-06-02 01:54 576 4723
以点连线,绘制乡村振兴新蓝图
推荐 2020-06-02 01:53 833 9618
双槐树遗址的9个陶罐 可能记录了一次超新星爆发
推荐 2020-06-02 01:53 295 1267
关晓彤也太受宠了吧!别人婚纱都是裙子,只有她的婚纱特别
推荐 2020-06-02 01:53 372 7478
果还没熟,丹东这个地儿的大地蓝莓已被预订收购
推荐 2020-06-02 01:53 834 8147
儿童节的儿科医院里,孩子们用绘画获得战胜疾病的勇气
推荐 2020-06-02 01:53 289 8176
跑男家族考听力题一脸懵,关晓彤的话却让人意外,学霸人设立住了
推荐 2020-06-02 01:53 570 4268
Chris Evans不会再次出演美国队长 自曝这一角色曾经拯救了他
推荐 2020-06-02 01:53 853 3936
贵气逼人!赵丽颖新造型不输豪门女星,把2万6的包背出百万奢华感
推荐 2020-06-02 01:53 852 2689
7岁甜馨近照被曝,与贾乃亮长得越来越像,浓妆艳抹出镜引争议
推荐 2020-06-02 01:52 729 1291
《燃烧》开始烧脑:三谜团待解,杨衡是许家骨血,男主愿望永落空
推荐 2020-06-02 01:52 926 5026
年过40的周昀美到窒息,再看看陈红,果然导演都很会挑老婆
推荐 2020-06-02 01:52 415 4303
澧县城建投公司为贫困儿童庆“六一”
推荐 2020-06-02 01:52 873 3308
黄冈最好的3所中学,“黄中”排第一无争议,排第二、第三的是谁
推荐 2020-06-02 01:52 814 5013
从月上重火预告来看,该电视剧会好看吗?
推荐 2020-06-02 01:52 206 7260
医生提醒身体有这些疾病要谨慎,小心酒精肝恶化变成肝硬化
推荐 2020-06-02 01:52 487 2160
服务“三夏”农忙用电
推荐 2020-06-02 01:52 913 1305
东辛店镇大李村“第一书记”张立国倾心打造蔬菜品牌村
推荐 2020-06-02 01:52 140 3566
你不打算换手机就等等!可能是你值得期待和想要的三款旗舰手机
推荐 2020-06-02 01:52 631 5646
疫情暴乱双重叠加,美国示威"震中"再沦陷:感染病例已开始上升
推荐 2020-06-02 01:52 478 2048
盐源县召开城镇困难职工解困脱困第三方评估见面会
推荐 2020-06-02 01:51 805 5268
「交管动态」六一儿童节:头盔是安全的礼物
推荐 2020-06-02 01:51 563 9459
锡伯杜有望成为尼克斯队新主帅,带领以前的教练组重塑纽约辉煌?
推荐 2020-06-02 01:51 549 9141
财险费用率高 仅7家公司低于30%
推荐 2020-06-02 01:51 912 8887
黄翠如晒新剧造型照!表情严肃衣着全黑!网友称似宣萱?
推荐 2020-06-02 01:50 205 3641
河北区主要领导到区社会矛盾纠纷调处化解中心接待来访群众
推荐 2020-06-02 01:50 408 9785
兴业县法院举行新任中层领导干部向宪法宣誓仪式暨任前廉政谈话
推荐 2020-06-02 01:50 745 5885
市政府教育督导委员会督导评估灵台县政府履行教育职责工作
推荐 2020-06-02 01:50 974 7831
慰问生病民警辅警 真情关爱温暖警心
推荐 2020-06-02 01:50 416 8763
漓江上出现惊险一幕!桂林8名男子划皮划艇在江中漂流,还不听劝阻
推荐 2020-06-02 01:50 310 6802
记者直击!2020年度高考体检开始!
推荐 2020-06-02 01:50 167 7687
美联邦调查局在全美设立现场办事处应对骚乱
推荐 2020-06-02 01:50 565 684
金子涵淘汰后首发声,心态乐观却惹人心疼,新资源不输陆柯燃​
推荐 2020-06-02 01:50 370 1220
津城警事 | 小学生捡到猫头鹰送派出所 民警悉心照料助其“回家”
推荐 2020-06-02 01:50 979 851
福化集团50万吨/年烧碱项目开工
推荐 2020-06-02 01:50 823 9384
李超鲲调研脱贫攻坚和防汛防灾工作
推荐 2020-06-02 01:50 516 4450
费县人民医院开展“庆六一 献爱心”扶贫捐赠志愿者活动
推荐 2020-06-02 01:49 526 1113
鄱阳贫困白内障患者,这里可以免费手术!
推荐 2020-06-02 01:49 602 4360
【平邑新时代文明实践】平邑县应急局开展“阳光六一,与爱同行”志愿服务活动
推荐 2020-06-02 01:49 231 1283
凤凰乡:让文明之花处处开
推荐 2020-06-02 01:49 133 9564
江苏六大经济强市热力图对比!南通经济与热力图名不副实!
推荐 2020-06-02 01:49 634 9381
​女星卸妆后的真实颜值,沈梦辰黑眼圈明显,看到杨幂:被骗了
推荐 2020-06-02 01:49 923 6469
《创三》争抢C位情况:希林娜依高第一张艺凡没影,陈卓璇有点惨
推荐 2020-06-02 01:49 324 2916
罗建华深入回龙圩调研农村人居环境整治和脱贫攻坚工作
推荐 2020-06-02 01:49 452 3723
参考快讯:明尼阿波利斯防暴警察向示威者发射催泪瓦斯和震眩弹
推荐 2020-06-02 01:49 877 1683
丹东义工圆梦心愿 温暖童心
推荐 2020-06-02 01:49 720 5341
《海南自由贸易港建设总体方案》没有提“赛马”
推荐 2020-06-02 01:49 833 9340
尼泊尔中西部发生车祸致12人死亡21人受伤
推荐 2020-06-02 01:49 855 6376
示威现场,19岁男子中枪身亡
推荐 2020-06-02 01:49 680 8855
一只奄奄一息的金色袋貂,经过医院抢救,摇身一变"皮卡丘"
推荐 2020-06-02 01:49 167 6137
怀远县:现代农业助推夏粮丰收
推荐 2020-06-02 01:49 719 3794
县区动态丨河东区体育中心开展扶贫户走访慰问活动
推荐 2020-06-02 01:48 513 2576
看,检察蓝与萌娃相遇会碰出什么样的火花
推荐 2020-06-02 01:48 724 2429
肝炎转变成肝硬化直到肝癌,看看肝炎如何上演“三部曲”
推荐 2020-06-02 01:48 186 3795
为了给直播造势?500万预算买车的罗永浩只钟爱理想ONE
推荐 2020-06-02 01:48 592 667
难题:为什么自己周围买了新能源车的人,都不想换回燃油车了?
推荐 2020-06-02 01:48 322 1580
居民不堪坝坝舞噪音报警求助,民警耐心法制宣传获群众理解
推荐 2020-06-02 01:48 804 5099
“智慧树”开启首次网络直播“杨绫子”收到特殊节日礼物
推荐 2020-06-02 01:48 176 7623
来了,芜宣机场最新消息,年内将迎首飞
推荐 2020-06-02 01:48 774 9048
再访乌英苗寨 这次交警蜀黍不仅送安全 更搭了座跨越350公里的心灵桥梁|一线微观
推荐 2020-06-02 01:48 466 4247
奶茶妹妹章泽天秀举铁照,豪宅布局意外曝光,奢华装修令人羡慕
推荐 2020-06-02 01:47 165 5625
玉米幼苗生长缓慢怎么办?
推荐 2020-06-02 01:47 540 2532
株洲推进脱贫质量“回头看”工作 确保高质量打赢“收官战”
推荐 2020-06-02 01:47 929 8667
重要通知!今天下午14时杨溪水库开闸泄洪!请市民朋友注意做好安全防范
推荐 2020-06-02 01:47 335 7261
贵州5A级景区里的美味,贵州青岩古镇,美食众多,口味独特
推荐 2020-06-02 01:46 236 6170
地摊即将合法化,可以考虑这4款小吃,利润高,成本不到一块钱
推荐 2020-06-02 01:46 702 8025