法律专家教你维权:在网上被喷怎么办?

摘要:北京时间20191009关于【法律专家教你维权:在网上被喷怎么办?】的具体情况和说明,让www.hfffg.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

很多人喜欢在网站贴吧、论坛上发表评论和观点,但由于网络空间的匿名性、隐蔽性,间接放纵了一些人不负责任的言论,甚至辱骂他人或对他人进行人身攻击。那么,在网络上被“喷”,该如何维权呢?

案情回放

徐某是一名百度贴吧管理员,近期在一个有70余万人关注的贴吧里被辱骂,严重影响了其生活。徐某报案后,民警将发帖人崔某抓捕归案,经讯问,崔某是出售和维修家电的,为了扩大影响力,他在百度贴吧里打起了广告,但这个帖子很快被删除。一气之下,崔某便开始在网上发布多条辱骂管理员的帖子,内容粗俗,带有明显的人身攻击。徐某作为管理员最初只是删除了辱骂性帖子,没想到崔某反而变本加厉连续发布了数十条辱骂性帖子。经法院审理认定,崔某多次发帖辱骂他人,破坏社会秩序,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,判处有期徒刑10个月。

法律提示

依照最高人民法院、最高人民检察院《关于办理利用信息网络实施诽谤等刑事案件适用法律若干问题的解释》第五条的规定,利用信息网络辱骂、恐吓他人,情节恶劣,破坏社会秩序的,以寻衅滋事罪定罪处罚;编造虚假信息,或者明知是编造的虚假信息,在信息网络上散布,或者组织、指使人员在信息网络上散布,起哄闹事,造成公共秩序严重混乱的,以寻衅滋事罪定罪处罚。

法官说法

我国民法总则中,明确了自然人、法人、非法人组织均享有名誉权,同时规定“消除影响、恢复名誉”的民事责任承担方式。

在我国法律体系中,不仅民事法律对名誉权的保护有明确规定,在治安管理处罚法、刑法等公法中也有相关规定。例如刑法第246条规定,以暴力或者其他方法公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;该条第三款规定,通过信息网络实施这类犯罪行为的,被害人向法院起诉,但提供证据有困难的,法院可以要求公安机关提供协助。

如果在网络上被“喷”,网友可以通过联系相关网站,要求其采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。同时,还要及时保存相关证据,通过向法院起诉等合理合法的方式主张自己的权利,以免适得其反。

(作者单位:北京市丰台区人民法院)

来源:北京日报

编辑:郜蕾


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

追了《中餐厅》这么久,这一点才是最戳心的
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:29 393 7035
军运会主题灯光秀惊艳武汉两江四岸
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:28 412 2953
一人两狗,杨迪与狗的不解之缘
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:28 378 8382
「干货」华为交换机如何查看MAC地址?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:28 176 6886
VICTON崔秉灿最新画报公开 水润肌肤更透少年美
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:28 742 6588
垂体虽小,但是垂体瘤的危害却很大
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:28 561 5930
“铁血郡王”郭昕:被历史遗忘的西域战神
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:28 649 8621
中手游通过港股上市聆讯,快手B站微博阅文等七家成为基石投资者 | 游戏茶馆
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:28 397 6911
历史上的康乾盛世真假已经不重要,但它给我们的启示却不能忘记
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:28 789 4610
牛肉炒饭——有营养的炒饭
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:28 595 4034
狗狗相处十年的“兄弟”病逝,主人为了安抚它,将照片印在枕头上
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:28 984 9766
印度总统科温德抵达菲律宾展开为期5天的国事访问
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:27 503 8129
美国芝加哥公立学校教师罢工 约36万学生受影响
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:27 405 2819
卡纳瓦罗:恒大申请比赛延期遭拒绝 我当然不高兴
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:27 306 5799
石家庄市委常委、政法委书记郭运兴 到鹿泉区司法局调研
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:27 429 4621
敦煌市农村居家养老服务正式启动
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:27 800 9966
深足主帅:恒大并非不可战胜 胜利不是永远属于强队
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:26 744 5199
高清图:新建区举办扶贫摄影感恩展
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:26 364 7936
“方正苑杯”南昌市纪检监察系统第三届运动会开幕
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:26 829 770
困难群众实现微心愿
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:26 937 2659
看谁命硬!英超31岁落魄巨星死守阿森纳 两年躺赚3600万?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:26 940 4191
前瞻-深足2名外援伤缺广东德比 恒大欲止6场不胜
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:26 247 2303
古代最要求速度的工作,一开始工作谁都不敢拦,劫匪看到了也让道
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:26 107 4085
复星医药签订《战略合作框架协议》
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:25 658 8790
筑巢引凤! 6家标志性平台企业在岳麓山国家大学科技城集中签约
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:25 499 2381
本周日,郑州市部分道路要管制,速看
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:25 558 5780
我妻、我孙子、执行正义?日本这些奇葩姓氏可不仅存在于动漫里
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:25 765 8789
扶贫日活动 | 爱心捐赠,助力脱贫攻坚
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:24 511 8928
坎门:以“民声”为导向推进项目攻坚
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:24 367 3459
国安vs上港前瞻:另类天王山之战 一场只能取胜的比赛
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:24 129 8503
拼搏吧!天元学子们
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:24 131 2676
林周县教育局完成2019年全国县域居民普通话调查工作
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:24 696 7639
白小白将前往聊城与吴迪合体
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:24 164 5086
【南昌残联】南昌市残疾人康复科普知识宣传周活动走进南昌县冈上镇
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:24 220 8208
你崽吃得安全吗?——学校后厨大探秘
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:24 716 7873
《古栾韵·三苏情》主题晚会在河北传媒学院上演…
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:24 457 8503
浙江衢州江郎山游记:够险够峻够美,“秀丽甲东南”、一线天称奇
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:24 369 5769
利润增幅可观!中山这些上市公司披露业绩
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:24 403 2328
拉萨市教育局教研所人员赴曲水开展蹲校视导活动
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:24 283 9565
拉萨北京实验中学举行“京藏远程课之高中英语写作”教学教研活动
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:24 822 9746
第39个世界粮食日!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:24 498 2023
《明日方舟》联动KFC活动11月开启 可获时装等奖励
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 281 3165
《英雄联盟》手游首发约40英雄 会有专属内容和玩法
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 412 5984
十里江湾公园“问题”设施损颜值存隐患
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 300 2317
巡渠清淤保供水
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 994 7685
无棣县小泊头镇格桑花开满美丽乡村“幸福路”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 487 7742
第六个国家扶贫日 人民路小学举行扶贫义卖活动
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 489 4761
31省份9月CPI:9地涨幅超全国 广西领涨宁夏最低
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 916 1782
互助警方成功抓获2名上网在逃人员
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 450 2384
漯河高中未成年人法制教育讲座举行
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 576 1168
人造肉饼价格是猪肉6倍!网友:不如直接买肉吃
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 798 7758
“小厕所大民生”——泽州这个镇和旱厕说“再见”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 750 9793
守护水闸就是守护家园!睦洲护闸“父子兵”的“江堤保卫战”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 249 8088
郑眼看盘:大盘下档有限 继续布局优质股
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 90 2767
遂宁正式启动新型智慧城市顶层设计和数字经济发展规划编制工作
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 729 8011
宇新股份闯关IPO:应收账款大客户工商资料“无迹可寻”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 677 9244
消防设施未保持完好有效,株洲醴陵一物业公司被罚5000元
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 98 8904
萝卜白菜一边站,吃这菜,给肠胃洗洗澡,清肠瘦身,美肤养颜
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 782 8361
中石化北京石油2018年销售收入389亿元
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 439 7034
聚焦体彩公益金宣传 全面搭建交流平台——市体彩中心赴婺城区文广旅体局开展体育彩票公益金宣贯
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 994 3716
固阳县人民检察院“不忘初心、牢记使命” 主题教育“开门纳谏”公告
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 914 5986
瑞士拉维莱班地热供热项目获得绿灯
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 775 8877
蔬菜种“上天”,喷雾就能长大,丽水的雾耕农场让美国教授赞叹
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 812 8449
加拿大联邦大选有更多的有色少数族裔和女性参选
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 379 1622
完美世界手游10月17日正式服更新公告
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:23 751 3058
托多罗维奇29分18篮板9助攻,天津惜败福建
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 176 2363
中国移动预采购125325台服务器集成服务,总规模约1.75亿
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 252 1585
《法国外交部档案馆藏中法关系史档案汇编卷一》中文版首发
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 751 3555
30+的女性不懂穿?看孙俪马伊琍9套穿搭,优雅有气质还高级
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 474 7512
王者荣耀:模拟战全面解析,“大招流”成主角,最佳阵容推荐一览
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 387 4769
“妈妈,我把钱弄丢了”,两个妈妈的不同回答,影响孩子一生
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 441 3016
让小米设计师拍大腿的设计,耐尔金小米手环4免拆充电器
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 746 9865
30多岁别穿得太老气,这些简约知性的秋季穿搭,每一套都优雅至极
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 570 723
金毛救了只小鹿,过着“没羞没臊”的生活,主人都要羡慕了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 651 9077
豆瓣从9.0涨到9.3,明明是一部神剧,却看得全程压抑
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 811 6653
雪白的柴犬,天使般的容颜,天使般的笑颜
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 263 6360
翻滚吧,海鲜,长沙盒马海鲜火锅来了!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 315 5175
天冷了,如果老人走失,请送他们回家!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 947 4397
本以为二胎不好养,结果竟被反塞一嘴狗粮!?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 296 1319
张馨予短发升级,小短毛发型穿白色毛衣嫩得像学生,32岁美回22岁
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 93 8286
DNF:超界已成站街必备,非酋玩家也能快速毕业超界装备
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 958 2255
为了可爱的妹姬,我强烈建议大家看这部十月新番!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 518 2573
全美汽车工人联合会:与通用汽车达成的四年期劳动协议,结束罢工行动
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 534 1072
海南省市场监管局抽查:预拌混凝土产品不合格产品检出率7%
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 219 7717
菏泽抢抓互联网机遇 探索出以淘宝村培育为突破口的电商扶贫新路径
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 590 9520
轻歌曼舞 引人入胜—— 文化惠民演出走进南蔡村镇
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 325 6882
大众辉昂真的冤!大气不输奔驰E级,比3系更便宜,为啥卖不动
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 381 6932
雪佛兰下血本了,狠心降至5.39万,国六标准,秒杀朗逸
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 630 3583
山东省初中英语优质课阅读课观摩活动在新区举行
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 550 6650
索尼walkman 40周年索粉会聚会 索尼还顺手发布了两款播放器
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 328 9113
献爱心、促脱贫”大同市各机关团体深入云州区开展消费扶贫活动
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 911 2415
诸葛亮军节节胜利,忽闻司马懿营中来一老头,仰天长啸:吾命休矣
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 333 6005
为什么清朝皇帝都没有吃过的满汉全席,在民国却显得很寒酸?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 111 8264
「STEAM情报」《全境封锁2》限时免费游玩+《吸血鬼:避世血族》跳票
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 436 1808
扮亮应城环境,他们这样做!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 360 7765
又一高品质新车上市,续航超600公里,3.9秒破百,不输特斯拉
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 727 1792
大型文化旅游节目《新疆是个好地方》开播
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:22 117 2100
CBA工资帽终于到来!球队实力更均衡,“混日子”一去不复返?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:21 851 7799
玩手游的时候怎么优雅地回微信?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:21 695 2073
得分如探囊取物!约瑟夫
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-10-18 00:21 587 8334