以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.hfffg.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

CSGO:天禄回天乏力,EPL小组赛再负G2,小组出线成难题
推荐 2020-04-02 10:21 345 8981
裕华刚需上车神盘,业主贱卖恒大雅苑三居室,每平仅1.4万,首付仅54万!
推荐 2020-04-02 10:21 680 9622
台湾嘉义县出现首例新冠肺炎确诊病例 系从美旅行返台
推荐 2020-04-02 10:21 428 685
海外疫情丨温网宣布取消比赛,历史最悠久大满贯75年来首次停办
推荐 2020-04-02 10:21 376 2819
狗狗互相“闻屁股”,背后藏着5个秘密,你知道几个?
推荐 2020-04-02 10:21 949 3244
《重装上阵》S2科幻野兽什么时候出
推荐 2020-04-02 10:21 507 2715
疫情期间在铁路站台闲逛,英国中年女子被罚款超七千元
推荐 2020-04-02 10:21 995 3241
三大股指冲高回落 北向资金持续流入
推荐 2020-04-02 10:21 944 8129
与滇南人民共享建设红利
推荐 2020-04-02 10:21 487 4541
按下山东铁路建设“快进键”
推荐 2020-04-02 10:21 572 1856
《三国志战略版》贾诩值得培养吗
推荐 2020-04-02 10:21 931 5569
本以为一生一个郭靖便够了,黄日华却拥有6个无法超越的角色
推荐 2020-04-02 10:21 938 5524
确诊超过20万,民调显示:近九成美国人相信美国能挺过病毒危机
推荐 2020-04-02 10:21 833 862
锁定Z世代年轻家庭,宝宝树长线布局红人经济
推荐 2020-04-02 10:21 507 2860
2020年不可错过的温暖系流行色
推荐 2020-04-02 10:21 228 3223
福厦铁路行山隧道顺利贯通
推荐 2020-04-02 10:21 452 2145
丁威迪:乔丹勒布朗生来就是“蝙蝠侠”,配角就要认命!
推荐 2020-04-02 10:21 267 669
俄罗斯联邦消费者权益保护和公益监督局提议延长假期
推荐 2020-04-02 10:21 325 2545
揭秘:慧择2019Q4扭亏为盈,全年净利飙升7倍丨亿欧读财报
推荐 2020-04-02 10:21 620 1752
一文带你了解汽车零部件企业潍柴动力、华域汽车的发展现状与趋势分析 关键零部件是重点【组图】
推荐 2020-04-02 10:21 187 5079
基于arm的平台越来越重要
推荐 2020-04-02 10:21 763 1074
这几个星座总是刀子嘴豆腐心,嘴巴讲话狠毒,内心却很柔软
推荐 2020-04-02 10:21 631 9927
最会做生意的星座,眼光独到,精明能干,非常有商业头脑
推荐 2020-04-02 10:21 846 5870
气质最干净的三大星座,温婉如玉,蕙质兰心,让人倾慕不已
推荐 2020-04-02 10:21 711 515
这四大星座爱用雷霆手段 出手绝不二话
推荐 2020-04-02 10:21 571 8305
最得长辈器重的四个星座,为人沉稳、处事老练,实力甩开同龄人
推荐 2020-04-02 10:21 448 6864
搞定“搭配盲点”,不妨试试经典的白色,轻松穿出简约大方既视感
推荐 2020-04-02 10:21 710 1784
盖茨:美国浪费了最佳机会 封城筛查疫苗能战胜疫情
推荐 2020-04-02 10:21 387 5675
肉眼可见的未来感!三星折叠屏新机Galaxy Z Flip上手感悟
推荐 2020-04-02 10:21 608 8389
天生傲骨,不求他人,只靠自己白手起家的星座,不可小觑
推荐 2020-04-02 10:21 921 6078
38岁高龄产妇生下“野猪娃”,老公吓得闭上眼,医生:这丑可以治
推荐 2020-04-02 10:21 374 4319
日照市消防救援支队组织森林火灾应急救援实战拉动演练
推荐 2020-04-02 10:21 140 4524
物联网智能家居的发展是怎样的?
推荐 2020-04-02 10:21 423 7001
广本出品 必属精品 广汽本田蝉联厂商保值率冠军
推荐 2020-04-02 10:21 629 8032
健康防疫小贴士 为海外同胞抗击新冠疫情支招
推荐 2020-04-02 10:21 265 812
光伏研发技术又有新突破 山西企业再获行业大奖
推荐 2020-04-02 10:21 732 4855
街拍:身材妙曼的小姐姐,穿搭正式抹胸短裤,尽显气质迷人
推荐 2020-04-02 10:21 464 5998
《三千鸦杀》云川夫妇虐恋,父辈的野心害得不止他俩
推荐 2020-04-02 10:21 949 8595
贪便宜买了刀字形户型,婆婆骂脑子进水,装修好大家都闭嘴了
推荐 2020-04-02 10:21 123 1307
戴维斯:我在高中时期参加勒布朗的训练营,渴望见到他
推荐 2020-04-02 10:21 421 6156
雷迪克:想完成本赛季剩余比赛,无论以什么方式进行
推荐 2020-04-02 10:21 329 6947
基金早知道 | 二季度怎么投?公募看好新基建
推荐 2020-04-02 10:21 461 521
人到中年,为什么很多夫妻都不想接吻了?3个过来人说出了大实话
推荐 2020-04-02 10:20 825 2965
柴油车J1939协议排放污染超标诊断流程和方法(技术开放)
推荐 2020-04-02 10:20 656 560
CBA最奇葩父子兵!老爹大骂中国篮球没希望 儿子袒护闹事外援
推荐 2020-04-02 10:20 627 9828
汉源县委书记郑朝彬,县委副书记、县长覃建生调研九襄镇城镇规划建设情况
推荐 2020-04-02 10:20 423 2801
时隔六年再合作!鹿晗吴亦凡新歌来了
推荐 2020-04-02 10:20 742 871
北务镇纪委疫情防控、日常工作两手抓两不误
推荐 2020-04-02 10:20 158 3112
安徽公安部署开展“守护平安—2020春雷行动”
推荐 2020-04-02 10:20 913 2945
【北京战“疫”】小汤山医院里的春天
推荐 2020-04-02 10:20 339 1787
昆山一周好房速递,这套三居室均价2.3万,首付89万就能搬进万科公园大道!
推荐 2020-04-02 10:20 976 4791
鹿泉刚需上车神盘,业主贱卖龙泉花园东区三居室,每平仅1.4万,首付仅70万!
推荐 2020-04-02 10:20 604 5212
有爱!一不愿透露姓名的利物浦球员向医院捐2.5万镑善款
推荐 2020-04-02 10:20 593 7892
播撒希望 耕耘春天
推荐 2020-04-02 10:20 905 8795
不惧不退,致敬深圳司法行政系统默默奉献的“他们”
推荐 2020-04-02 10:20 866 4870
经纪人:吉鲁冬窗没去成国米因切尔西找不到替代者不放人
推荐 2020-04-02 10:20 458 9435
温网取消,ATP和WTA宣布停摆期延长,费德勒小威最受伤
推荐 2020-04-02 10:20 229 1287
惠山新上笋盘,百乐时代广场三居室,首付仅62万!折下来每平才2万
推荐 2020-04-02 10:20 873 6766
张伯伦:女友每天搞卫生做饭,不会因我玩游戏生气,爱她
推荐 2020-04-02 10:20 113 5540
裕华刚需小区大盘点!每平1.7万,恒大雅苑三居室遭疯抢,首付才56万!
推荐 2020-04-02 10:20 560 3279
清朝共有12位皇帝,为何有7位都死于冬季?专家:只因一特殊习惯
推荐 2020-04-02 10:20 456 727
裕华刚需上车神盘,业主贱卖卓达书香园一区三居室,每平仅1.5万,首付仅65万!
推荐 2020-04-02 10:20 422 9619
桥西刚需上车神盘,业主贱卖欧景园三居室,每平仅1.8万,首付仅100万!
推荐 2020-04-02 10:20 535 2286
国美携手央视新闻 公益帮扶湖北商户生计
推荐 2020-04-02 10:20 967 9176
《阴阳师百闻牌》——“我不想打牌,我只想收集”
推荐 2020-04-02 10:20 760 1014
你get到春季凹造型必备的小技巧了吗?
推荐 2020-04-02 10:20 269 1603
春雨绵绵温差大 厚衣服先别换下
推荐 2020-04-02 10:20 471 1848
前教练:B费以前的位置较靠后,因为没人才把他提到10号
推荐 2020-04-02 10:20 885 5832
旧电脑如何升级?该升级什么配件?看完你就知道了
推荐 2020-04-02 10:20 96 1839
本周精选官渡区捡漏房,首付8万就能买到一居室,上海沙龙三期最新均价0.7万
推荐 2020-04-02 10:20 458 3228
13年264天!勒夫成为各国家队中执教时间最长的主教练
推荐 2020-04-02 10:20 463 8059
黄浦刚需上车神盘,业主贱卖耀江花园三居室,每平仅9.3万,首付仅472万!
推荐 2020-04-02 10:20 293 8981
巨星也得上网课!为保持竞技状态 湖人快船都开始准备网上合练
推荐 2020-04-02 10:20 636 9776
余永定:应当采取更具扩张性的经济政策
推荐 2020-04-02 10:20 700 5380
又到一年踏春时!汉中褒姒故里春游攻略送给你!
推荐 2020-04-02 10:20 697 1065
外交部:我驻外使领馆切实维护留学生健康安全和合法权益
推荐 2020-04-02 10:20 432 8894
浦口高性价比学位房盘点,每平2.2万,明发滨江新城三期四居室遭疯抢,首付才112万!
推荐 2020-04-02 10:20 457 5176
镜报:德国队视克洛普为理想主帅,利物浦正为克洛普而战
推荐 2020-04-02 10:20 815 2436
清明之际 这种冥币不能用
推荐 2020-04-02 10:20 253 1486
原创 时隔360小时!杜兰特终于传来一个好消息,球迷:不会吧
推荐 2020-04-02 10:20 321 906
王者模拟战:新版本“尧天奶刺”阵容推荐,强势碾压高质量扶桑刺
推荐 2020-04-02 10:19 785 7052
法官判决《使命召唤》使用悍马商标并不构成侵权
推荐 2020-04-02 10:19 339 6827
家里装修成这样,颜值和幸福感都翻倍!
推荐 2020-04-02 10:19 117 7891
火车站里的防疫“哨兵”
推荐 2020-04-02 10:19 619 3739
孙之獬迎合满清倡导“剃发易服”,为何遭残杀,又被满清当作贰臣
推荐 2020-04-02 10:19 694 8017
这个小蛋糕搅一搅拌一拌超简单, 做给孩子无添加更健康, 妈妈放心
推荐 2020-04-02 10:19 186 2465
人体绘画——年轻艺术家唯美女性人物油画作品欣赏!
推荐 2020-04-02 10:19 867 7155
光伏概念股盘中拉升 永高股份逼近涨停
推荐 2020-04-02 10:19 964 7768
港股异动︱获主席兼CEO林刚增持300万股 康哲药业(00867)早盘急升4.5%
推荐 2020-04-02 10:19 709 6134
松下在特斯拉纽约工厂的一名职工被检测出新冠病毒阳性
推荐 2020-04-02 10:19 163 9200
搞笑GIF开心一刻:有钱了,买好吃的去了
推荐 2020-04-02 10:19 448 5143
学生返校和校园疫情防控正有条不紊进行全市学校配备817名防控指导员
推荐 2020-04-02 10:19 342 2541
十万级别SUV哪吒U,家族式造型,最大功率为367马力
推荐 2020-04-02 10:19 970 2318
静安潜力盘流出!静安化工小区二居室,均价仅8.6万,首付仅184万起!
推荐 2020-04-02 10:19 379 6439
闵行刚需小区大盘点!每平6.1万,振宏小区二居室遭疯抢,首付才139万!
推荐 2020-04-02 10:19 241 9470
长安CS75PLUS安全配置高,女司机开也毫无压力
推荐 2020-04-02 10:19 92 547
华为成立荣耀终端新公司 经营范围含医疗器械
推荐 2020-04-02 10:19 522 6263
国家出台2020年光伏发电上网电价政策
推荐 2020-04-02 10:19 898 7520
泛海控股:目前公司所属酒店项目全部采取委托管理模式
推荐 2020-04-02 10:19 234 7732
黑化完全不需要变装的演员佘诗曼
推荐 2020-04-02 10:19 584 7007